LA FACHSCHAFT

QUI SOMMES-NOUS ?

Ben ouais, au fait c'est quoi la fachschaft? Voici une brève explication...

La Fachschaft des Géosciences (FS-GEO) regroupe l'ensemble des étudiants en géographie et géologie du département des Géosciences. Comme les 26 autres Fachschaften de l'Université, elle compose la base de l'AGEF (association générale des étudiants de Fribourg).

Quels sont nos buts?
On peut diviser le travail de la FS-Geo en trois parties:

  1. Résoudre les problèmes des étudiants : problèmes de règlements, de qualité et quantité de cours, de relation avec les profs, ... Cette tâche correspond essentiellement au travail des délégués; ils représentent la voix des étudiants aux différents conseils de l'université (conseil des étudiants, conseil de faculté, conseil de département). En d'autres termes, la Fachschaft est le porte-parole de tous les étudiants du département des géosciences auprès des autorités universitaires.
  2. Organiser des activités (visites, excursions, conférences, sorties...) en lien avec les intérêts des étudiants. Ces activités, subventionnées en grande partie par l'AGEF, sont ouvertes à tous les étudiants en Géosciences; les informations sont transmises par mail, d'où l'importance de s'inscrire à la mailing list en page d'accueil!
  3. Renforcer les liens entre les instituts et les années . Pour ce faire, chaque année, nous organisons le petit déjeuner d'accueil des premières années, la Géofondue, la Géogrillade... Nous organisons parfois des évènements en collaborations avec d'autres Fachschaften!

 

Le comité 2018-2019 de la Fachschaft :

Co-président :
Loris Briguet
3ème année de Bachelor en Géographie
Mail: lorismichel.briguet@unifr.ch


 

Co-présidente: 
Noémie Engel 
3ème année de Bachelor en Géologie
Mail: noemielucie.engel@unifr.ch

 

Vice Président :
Samuel Hubert
2ème année de Master en Géographie
Mail: samuel.hubert@unifr.ch


 

Caissier et délégué au
conseil de département:
Nils Andersson
3ème année Bachelor Géologie
Mail: nils.andersson@unifr.ch

Webmaster :
Giorgio Ostinelli
3ème année de Bachelor en Sociologie
Mail: giorgio.ostinelli@unifr.ch 

 

 

Délégué au conseil de Faculté :
Raphael Kunz
3ème année de Bachelor en Géologie
Mail: raphael.kunz@unifr.ch

 

 

Délégué au conseil de Faculté :
Federico Ortelli
1er année de Master en Géographie
Mail: federico.ortelli@unifr.ch

 

Délégué au conseil des étudiants:
Arnaud Tanner
3ème année de Bachelor en Géographie
Mail: arnaud.tanner@unifr.ch

 

Délégué au conseil des étudiants: 
Lucie Benoit
3ème année Bachelor en enseignement (DAES I)
Mail: lucie.benoit@unifr.ch

Sécretaire :
Alexane Baume
1er année de Master en Géographie
Mail : alexane.baume@unifr.ch 


"L'homme des affiches":
Armin Aland
2ème annéée de Master en Géographie
Mail: armin.aland@unifr.ch

Instagram influencer : 
Martin Voirol
3ème année de Bachelor en enseignement (DAES I)
Mail : martin.voirol@unifr.ch 

 

 

Membre actif :
Laura Dziomber
1er année de Master en Géographie
Mail: laura.dziomber@unifr.ch 


Membre actif :
Raphaella Felder
3ème année de Bachelor en Géographie
Mail: raffaella.felder@unifr.ch 

 

Membre actif:
Camilla Bettosini
2ème année Bachelor en Géographie
Mail: camilla.bettosini@unifr.ch

 

Membre actif :
Ursina Schwyn 
3ème année de Bachelor en Géographie
Mail: ursina.schwyn@unifr.ch

Membre actif :
Elio Pittera
3ème année de Bachelor en Géographie
Mail: elio.pittera@unifr.ch

Membre actif :
Elise Moraz
1er année de Bachelor en Géographie
Mail: elise.moraz@unifr.ch

Université de Fribourg - Département de Géosciences - Chemin du Musée 4 - 1700 Fribourg - Tel +41 26 / 300 90 10 - Fax +41 26 / 300 97 46
Swiss University